Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В селе Красногорское стартовали 29-е летние сельские игры

14 августа 2020
В селе Красногорское стартовали 29-е летние сельские игры

13 августа Красногорский район принял сильнейших спортсменов со всей республики. В этом году Сельские игры посвящены 100-летию Удмуртии и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Официальный девиз мероприятия соответствующий -  «Время побед!». 

 XXIX Республиканские летние сельские спортивные игры пройдут в селе Красногорское с 13 по 15 августа в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Талисманом игр 2020 года стал лосенок – символ Красногорского района, который будет сопровождать спортсменов, украсит спортивные объекты и наградную атрибутику. 

В церемонии открытия игр принял участие и поприветствовал спортсменов Глава республики Александр Бречалов: «Этот год нас очень серьезно проверил. Испытания продолжаются и сейчас, но самую тяжелую часть мы сплотились и осилили вместе. Весной, в период пандемии, у меня было много сообщений. И я очень рад, что тысячи людей просили провести сельские летние игры. Действительно, мы сильны традициями. И многолетняя традиция проведения сельских игр позволяет нам почувствовать силу. Я хочу поблагодарить строителей, которые год за годом строят такие мощные объекты, хочу поблагодарить команду главы района, которая справилась со всеми проблемами и уже в июле была готова принять гостей. И самая большая благодарность жителям района и всей Удмуртии. Когда мы едины – мы непобедимы. Всем здоровья и успехов!»

За 2 года традиционно к Играм в Красногорском построены Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и трибунами на 100 мест и стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. Республика на эти цели выделила более 160 млн рублей, 34,8 млн рублей пожертвовал Фонд «Газпром социальные инициативы». 

В рамках подготовки к играм преобразилось всё село: отремонтировано 5 км дорог, реконструирован сквер у здания администрации, обустроен сельский пляж, отремонтированы помещения районной гимназии, Красногорской школы и районного Дома культуры, завершается ремонт детского сада. На привокзальной площади установлены два арт-объекта - Солнечные часы и Девиз сельских игр – «Время побед!». 

Во время состязаний на спортивных объектах и в местах общего пользования будут строго соблюдаться все рекомендованные Роспотребнадзором меры безопасности: уборка, дезинфекция помещений и спортивного инвентаря, масочный режим для спортсменов и болельщиков. 

Чтобы проведение игр стало возможным, исключены из списка контактные состязания - армспорт, самбо, перетягивание каната. Заменены зальные виды спорта аналогичными на свежем воздухе - волейбол на пляжный волейбол, футбол на футбол в формате 7х7. Соревнования семей пройдут без детей. 
В состязаниях будут участвовать 800 любителей спорта из 25 районов Удмуртии.